Телефон:
(814-31) 4-36-02
Адрес:
г. Сегежа, ул. Ленина, д. 10а

Семинар - совещание (22.12.16)

                                                                                                                                            

ПРОТОКОЛ № 2

 

 

Семинар-совещание по теме: «Анализ работы образовательных учреждений Сегежского муниципального района по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»

 

 

Дата проведения: 22 декабря 2015 года

 11.00 – 13.00

 

Целевая  аудитория: представители образовательных учреждений Сегежского муниципального района  (19 чел., список прилагается))

 

Вопросы для рассмотрения:

 

1.    Анализ противоправных деяний, связанных с нарушением прав и свобод несовершеннолетних (Мишина И.В. - помощник прокурора прокуратуры Сегежского района).

2.    Анализ выявленных случаев нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (Иванова Н.А. - специалист отдела опеки и попечительства).    Анализ работы по выявлению несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию (специалисты органа опеки и попечительства управления образования).

3.   Анализ выявления родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступлений или антиобщественных действий или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия (Науменко Е.В. – инспектор ПДН).

4.  Отчет о работе МКОУ СОШ № 4 г. Сегежи по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также профилактике жестокого обращения (Подколзина И.В. – директор школы; Самохвалова О. П. – зам. директора по ВР СОШ № 4).

5.  Отчет о работе МБОУ СОШ п. Надвоицы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также профилактике жестокого обращения (Дробинина О.В. – директор школы; Торкель Н.С. -  социальный педагог).

6.  Анализ работы образовательных учреждений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и выявление несовершеннолетних, нуждающихся в помощи других детских учреждений, либо в связи с прекращений по неуважительным причинам занятий в образовательных учреждениях (Махмутова С.В. – начальник управления образования).

 

      По первому вопросу слушали Мишину И.В., которая  рассказала о мерах направленных на профилактику противоправных действий связанных с нарушением прав и свобод несовершеннолетних (ФЗ от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»). В этом законе под профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних понимается система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

    

      По второму  вопросу выступила Иванова Н.А., которая  доложила о том, что по итогам 11 месяцев 2015 г. наблюдается тенденция к снижению уровня роста подростковой преступности на территории Сегежского муниципального района.

      За 8 месяцев 2015 г. рост преступности составлял 187,5%, за 9 месяцев – 160%, за 10 месяцев – 125%, за 11 месяцев – 123,1%.

      За 11 месяцев 2015 г. подростками Сегежского района и при их участии совершено 29 преступлений. Удельный вес составил 8,3%. 15 преступлений совершено несовершеннолетними в группе лиц (их них 9 в группе со взрослыми).

      Совершено преступлений в общественных местах – 17, из них на улице – 9.

      В совершении общего числа зарегистрированных преступлений приняли участие 21 несовершеннолетний. Из них девушек – 2, юношей – 19.

     

      По третьему  вопросу слушали Науменко Е.В., которая  рассказала о работе по выявлению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними в плане физического насилия, сексуального насилия и о применении к виновным лицам мер, предусмотренных законодательством.

      Направления по выявлению фактов жестокого обращения:

- организовано проведение рабочих встреч с сотрудниками «Центра социальной помощи семье и детям»;

- с педагогическими коллективами и администрацией образовательных учреждений района на предмет обязательного информирования ОВД по всем фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей со стороны родителей и законных представителей;

-  отработан механизм взаимообмена информацией о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними.

     Количество сообщений о фактах жестокого обращения с детьми, поступивших в отдел МВД РФ по Сегежскому району за 12 мес. 2015 г. всего – 11.

     В том числе поступивших:

- медицинские учреждения – 5;

- учреждения образования и органов опеки – 1;

- дошкольные учреждения – 2;

- ЦСПСиД – 3

     Поступило информации и представлений:

- образовательные учреждения – 36;

- ЦСПСиД – 1;

- КДН и ЗП – 3;

- учреждений профессионального образования – 1;

- ОВД – 6

    Проведены целевые рейды с участием служб ОМВД,  органов системы профилактики (КДН, Центром социальной помощи семье и детям, Центром социальной работы) по семьям «социального риска».

    Информируют о подозрении на СЖО граждане.

    За неисполнение родительских обязанностей предусмотрена гражданская, уголовная и административная ответственность:

- Административная ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за период 12 месяцев 2015 г. составлено 142 административных протокола;

- Уголовная (физическое)– ст. 116, 115 УК РФ (причинение телесных повреждений) – 22; (сексуальное)– 131-135 УК РФ (преступления против половой неприкосновенности) – 5 (1 факт в семье, лицом совместно проживающим).

Выявлено 9 фактов преступлений в семье (родителями, законными представителями, совместно проживающими гражданами), потерпевших – 6.

 

     По четвертому вопросу слушали Самохвалову Оксану Павловну – зам. директора по ВР СОШ № 4, которая представила отчет о работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

     Работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, была направлена на создание условий для воспитания социально-адаптированной личности. Т.е. личности образованной, владеющей жизненно необходимым запасом знаний, социально мобильной, способной к смене социальных ролей, имеющей ответственное отношений к выполнению норм правопорядка.

     Также для работы по предупреждению правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся в школе создан Совет профилактики :

- Совет изучает и анализирует состояние правонарушений среди учащихся,;

- рассматривает персональные дела учащихся – нарушителей порядка;

- осуществляет контроль за поведением подростков;

- выявляет трудновоспитуемых учащихся;

- родителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию детей;

- вовлекает подростков склонных к правонарушениям в секции и кружки.

   Работа по профилактике правонарушений ведется согласно плану работы школы и согласно Федеральному закону от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

      Администрацией школы, педагогическим коллективом ежегодно проводятся педсоветы, совещания при директоре, затрагивающие проблемы воспитания.

     Проводится социально-профилактическая работа в следующих формах:

- месячник правовых знаний (встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов, прокуратуры, медицинскими работниками);

- вовлечение несовершеннолетних в работу кружков, спортивных секций;

- проводится индивидуальная работа с обучающимися;

- в период весенних каникул трудоустраиваются дети из малообеспеченных семей;

- приглашение родителей на заседания школьного Совета профилактики (организовываются встречи родителей с представителями правоохранительных органов, прокуратуры, медицинскими работниками;

- проводятся индивидуальные консультации с родителями, проводятся всеобучи для родителей, родительские собрания на данную тему;

- проводятся собрания с привлечением сотрудников КДН;

- постоянный контроль успеваемости и посещаемости в школе;

- вовлечение подростков в воспитательные мероприятия класса и школы, города и района;

- организован досуг и занятость обучающихся;

- классными руководителями, социальным педагогом, инспектором ПДН посещаются на дому семьи, требующие повышенного педагогического внимания и контроля;

- с целью профилактики правонарушений, повышения правовой культуры несовершеннолетних в школе еженедельно проводятся тематические классные часы.

      Показателями результативности работы по профилактике правонарушений  снизилось количество семей социального риска -  было9, стало 3.

 

      По пятому вопросу выступила, Торкель Н.С. -  социальный педагог СОШ п. Надвоицы, которая, также представила анализ  работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних  в 2015 году.

     На каждого учащегося составлен план индивидуальной профилактической работы, карта социального сопровождения (в которую вносятся все данные по семье учащегося,  фиксируется вся проводимая работа).

     С каждым учащимся, относящимся к категории «социального риска» ведется индивидуальная работа:

- обсуждается совершенный поступок (выявляются причины, обстоятельства, проводится самоанализ и самооценка);

- посещается семья (фиксируются условия проживания, контроль времяпровождения, проводится беседа с родителями, приглашаются родители в школу);

- контролируется посещение уроков и внеклассных мероприятий;

- контролируется успеваемость и поведение учащихся;

- по мере возможности подростки привлекаются к внеурочной деятельности и т.д.

     В школе обучаются детей семей «социального риска» - 2; опекунских семей – 10; многодетных семей – 79; малообеспеченных семей – 119.

    В течение учебного 2015 года в результате обращения родителей в школу или в ходе посещения семьи, педагогическую и консультативную помощь получила 51 семья. Социальным педагогом посещено 33 семьи.

Исходя из всего перечисленного, можно утверждать, что в школе создан алгоритм работы по профилактике правонарушений и безнадзорности.

 

Решили:

1. Признать   работу МКОУ СОШ № 4 г. Сегежи, МБОУ СОШ п. Надвоицы  по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также профилактике жестокого обращения с детьми удовлетворительной.

2. . Рекомендовала всем образовательным организациям сотрудничать с представителями отдела опеки и попечительства, с представителями ИНД и другими организациями проводящими работу с семьями, относящимися к категории «социального риска». Также рекомендовано разработать единые рекомендации педагогам-психологам по выявлению «скрытого неблагополучия».

3.   Рекомендовать руководителям образовательных учреждений  следующие дополнительные мероприятия, направленные на вовлечение подростков, склонных к совершению правонарушений,  к  участию в дополнительном образовании вне учебной деятельности:

-  во всех общеобразовательных учреждениях провести анкетирование, опрос среди подростков, склонных к совершению правонарушений, по вопросам их вовлечения в дополнительное образование – февраль2016 г.;

- руководителям муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей организовать проведение Дней  открытых дверей с мастер – классами для родителей и подростков, склонных к совершению правонарушений – январь-май 2016 г.;

-заслушать руководителей муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей о проведенных мероприятиях, направленных на вовлечение подростков, склонных к совершению правонарушений,  к  участию в спортивных соревнованиях и других мероприятиях вне учебной деятельности- май 2016 г.

 

4.Направить протокол во все образовательные учреждения для работы.

5.Информацию по выполнению пункта 3 решения настоящего протокола предоставить в адрес МКОУ «ЦРО» в срок до15.04.2016 года.